123移车贴官方直营店
电话:18036323215 打电话
地址:阜宁县射河南路211号

阜宁新社保1月1日执行!有大变化,速看!

2018-12-06 17:17:24          盐阜在线

小贴士:本文共 2010 个字,阅读大概需要 11 分钟。

相信大家都很清楚

社保对于每一个上班族来说

都是非常重要的

所以我们每个月

都要花上一笔钱来缴纳社保

不过,从明年开始

“社保”将会有新变化

自2019年1月1日起

由税务部门统一征收

阜宁新社保1月1日执行!有大变化,速看!

关于社保,

小编精心整理社保有关知识:

阜宁社保十问!

这些问题相当实用哦,

收藏一下,细读一下,

会对以后的生活大有裨益呢~

★问题目录★

问题1

社会保险法对单位参保登记有何规定?

问题2

单位应该从什么时间给职工办理参保手续?

问题3

单位应该参加哪几项保险?

问题4

企业基本养老保险缴费工资基数如何确定?

问题5

参保人员中断缴纳养老保险费对退休待遇是否有影响?

问题6

用人单位未按时足额缴费将承担怎样违法责任?

问题7

养老保险关系是否可以跨省转移?

问题8

灵活就业人员如何参加基本养老保险?

问题9

参保人员未到达退休年龄前能否退保?

问题10

社保费征缴职能移交税务部门后个人养老保险费怎么缴?

问题一:社会保险法对单位参保登记有何规定?

答:根据《社会保险法》(第35号令)规定,用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

问题二:单位应该从什么时间给职工办理参保手续?

答:根据《社会保险法》(第35号令)规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

阜宁新社保1月1日执行!有大变化,速看!

问题三:单位应该参加哪几项保险?

答:根据《社会保险法》(第35号令)规定,用人单位应该依法为职工参加养老、医疗、失业、工伤和生育保险。

问题四:企业基本养老保险缴费工资基数如何确定?

答:根据《社会保险法》(第35号令)规定,每年基本养老保险费征缴上下限的基准数,按照省统计部门公布的全省在岗职工平均工资确定。参保人员工资收入超过基准数300%以上部分,不计入缴费工资;参保人员工资收入低于规定基准数下限的,按照下限标准确定缴费工资;参保人员工资收入在基本养老保险费征缴上下限范围内的,按照实际工资收入确定缴费工资。其他险种缴费基数参照养老保险执行。

问题五:参保人员中断缴纳养老保险费对退休待遇是否有影响?

答:

基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额等因素确定。如果参保人员未按年度正常足额缴纳养老保险费,将影响当期养老保险费利息计入个人账户,导致个人账户累计储存额减少,从而影响退休养老待遇。如果中断缴费人员未及时补缴中断期间养老保险费,不仅因缴费基数增长增加个人缴费负担,还可能因中断缴费政策变动(停止中断补缴)导致参保人员累计缴费年限减少,从而影响退休养老待遇。

阜宁新社保1月1日执行!有大变化,速看!





问题六:用人单位未按时足额缴费将承担怎样违法责任?

答:根据《社会保险法》(第35号令)规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。

阜宁新社保1月1日执行!有大变化,速看!

问题七:养老保险关系是否可以跨省转移?

答:

个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。个人达到法定退休年龄时,基本养老金分段计算、统一支付。

参保人员跨省流动就业的,由原参保所在地社会保险经办机构开具参保缴费凭证,其基本养老保险关系应随同转移到新参保地。参保人员达到基本养老保险待遇领取条件的,其在各地的参保缴费年限合并计算,个人账户储存额(含本息)累计计算。

问题八:灵活就业人员如何参加基本养老保险?

答:

目前,男未满60周岁、女未满55周岁可以参加社会保险,参保须持本人身份证、近期一寸免冠彩照1张,直接到社保服务大厅业务经办窗口申请参加养老和医疗保险,并按规定缴费。达到退休年龄时,与单位职工按同一养老金计发办法享受退休养老待遇。

问题九:参保人员未到达退休年龄前能否退保?

答:根据国家《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》规定,自2010年1月1日起参保人员参保后未到达法定退休年龄前不可以退保,如参保人员确定要停止缴费的,社保经办机构要将参保人员个人账户进行封存,待参保人员达到法定退休年龄时,一次性将个人账户累计储存额结算给参保人员,同时终止养老保险关系。

问题十:社保费征缴职能移交税务部门后个人养老保险费怎么缴?

答:已参保的个人缴纳当期养老保险费,目前还是凭本人的社保卡到指定的农村商业银行缴费,具体包括县农村商业银行总行营业部(天鹅丽都小区对面)、新区支行(人社局对面)、迎宾支行(壹品仕家小区南门东侧)、城西支行(老金融大厦)、沟墩支行、陈集支行、羊寨支行、益林支行。随着农村商业银行缴费网点的放开和逐步实现手机缴费、网上缴费,今后个人缴纳养老保险费将更加便捷。个人缴纳当期养老保险费形式如有变动相关部门将及时发通知。

来源:文明阜宁

 相关文章